Русский Қазақша English
 

Штат вне офиса


 
Аутсорсинг (от англ. Outsourcing – внешний источник, использование внешнего источника) – передача организацией определенных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в этой области.

Это, если по научному. А, если по-человечески, то аутсорсинг - передача каких-то функций, услуг, чаще всего непрофильных, сторонней организации. Иногда используют набор слов «аутсорсинг персонала», хотя по сути – это «вывод» определенных функций, а не самих людей. Аутсорсинг персонала, как таковой, существует в случае, если компания выводит за штат сотрудников, хотя, я бы это также отнесла к аутсорсингу функции.

Для примера, уборка помещений. Конечно, красивее сказать, что это аутсорсинг обслуживающего персонала, хотя – это аутсорсинг клининговых услуг, а не самих людей, которые предоставляют эту услугу. То есть компания «снимает» с себя вопрос уборки офиса, передает эту функцию другой организации, которая в этом специализируется.

Очень кратко про само понятие и историю. Аутсорсинг как понятие пришло в страны постсоветского пространства в начале 90-х. И как обычно, начиналось движение «аутсорсинга» с США. Одна из основных причин, вызвавших потребность в этой услуге – это попытка оптимизировать затраты на непрофильную деятельность, то есть производителю сотовых телефонов гораздо дешевле обходится производство некоторых частей телефона в странах третьего мира. Там дешевле рабочая сила, в некоторых странах нехватка рабочих мест, как следствие не возникнет сложностей с персоналом.

На самом деле, мы давно знакомы с этим понятием, просто название услуги слишком «прозападное». Например, нам всем известно такое понятие как «субподряд». По сути субподряд и есть один из видов аутсорсинга. К примеру, телекоммуникационная компания, которая производит кабель и специализируется именно в этой области, при прокладке кабеля привлекает субподрядчика. Этот субподрядчик является специалистом по прокладке кабеля и сделает это быстро и качественно, потому что это основной вид его деятельности. А телекоммуникационная компания избавила себя от таких вопросов как: найм инженеров по прокладке кабеля; их обучение; выплата налогов; обеспечение рабочих мест и так далее. То есть отдала в аутсорсинг непрофильную функцию.

Попытаюсь классифицировать аутсорсинг:
- аутсорсинг в области IT. Известная и популярная вещь. Самый простой вид такого аутсорсинга – аутсорсинг почтовых серверов, хостинг. Некоторые компании даже не задумываются о том, где стоит их почтовый сервер, да и зачем это надо?! Компании-провайдеры Интернет услуг наладили этот вид услуги – мы по сути арендуем их почтовые сервера, то есть наша почта приходит в компанию провайдера, хранится там, мы ею можем успешно пользоваться.

Американский производитель программного обеспечения не содержит огромный штат разработчиков, он работает с субподрядчиком, например, российским, который выполняет часть непрофильной работы.

- бухгалтерский аутсорсинг. Здесь все просто – аудиторские компании, так называемые «приходящие» бухгалтера, бухгалтерские компании. Это и есть вывод функции бухгалтерского учета – аутсорсинг услуги.

- аутсорсинг бизнес-процессов. Это тоже всем нам знакомо: транспортная компания, которая осуществляет развозку персонала; клининговая компания, которая отвечает за уборку в офисе; компания, которая оказывает услуги по питанию сотрудников. Это чистой воды – аутсорсинг, при этом компании экономят временные, материальные и рабочие ресурсы – меньше собственного персонала, меньше офисных помещений, меньше основных средств и далее.

- аутсорсинг персонала. Хотя я под этим понимаю лизинг услуги. Компания, которая специализируется на языковых переводах и предоставляет по требованию заказчика переводчиков или водителей, или административный персонал, или грузчиков, так можно продолжать долго.

У аутсорсинга есть как свои плюсы, так и минусы. Преимущества аутсорсинга следующие:

- снижение или сокращение затрат. Как я уже говорила, снижение затрат на обеспечение рабочих мест; налоговых и социальных выплат; развитие и обучение персонала.

- высвобождение временных и рабочих ресурсов. То есть сотрудники компании могут сфокусироваться на основной деятельности компании и не тратить время на непрофильную деятельность. Например, меньше времени уходит на такие вещи как: поиск специалистов; мотивация и удержание специалистов; контроль их деятельности; планирование деятельности.

- повышение качества функций компании. В большинстве случаев, компании, которые оказывают услуги аутсорсинга специализируются в той или иной области. Что повышает уровень профессионализма их сотрудников. Так же для этих компаний – это основной вид деятельности. Поэтому такие компании обладают большей экспертизой по ведению проектов; технически оснащены и владеют более передовыми технологиями.

К основным минусам можно отнести:

- сокращение затрат может быть и не принципиальным.
- нет правовой основы
- услуга не во всех областях развита – можем получить низкое качество услуги. Тогда проще будет делать самим, чем переделывать за другими.
- если аутсорсинг глобальный – сокращение рабочих мест в стране.

Чаще всего к услугам аутсорсинга прибегают в случаях:

- малый и средний бизнес. Вывод функций бухгалтерского учета – «приходящие» бухгалтера, бухгалтерские компании. Аутсорсинг IT – хостинг, почтовые сервера, техническое обслуживание парка машин, аутсорсинг печати и копирования.
- уборка офисов, питание сотрудников, транспортные услуги, охранные услуги, Call центры.
- производственные компании. Вывод непрофильных функций – производство упаковки; транспортировка и хранение продукции; содержание автопарка машин; производство тары и придумать можно много.

Одним словом, аутсорсинг, когда он на профессиональном уровне – штука полезная и экономически выгодная.


Источник: Раушан Бигзаева
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.