Русский Қазақша English
 

Первая помощь в Дзю-до


 
Мастерам Кодокана, достигшим уровня Черного пояса, вменялось в обязанность изучение традиционных способов оказания "первой помощи" при травмах. Способы эти имеют мало общего с европейской медициной. Они целиком основаны на теории акупунктуры, а точнее, акупрсссуры (кю-ацу), заимствованной с континента наставниками старых школ дзю-дзюцу. В Японии различные методы реанимации человека, находящегося в шоковом состоянии, получили название каппо (от слов кацу - "оживлять" и хо - "наука", "способ", "учение").
Например, довольно распространенная травма в дзю-до - шок при удушении в результате временного перекрытия кровеносных сосудов, вызывающего их анемию и соответственно изменение давления в области головного мозга, а также нарушение доступа кислорода в кровь при сжатии сонной артерии и трахеи. В подобных случаях применяется нажатие на определенные участки груди и живота, восстанавливающее нормальное дыхание. В последние годы достоянием гласности стало более десяти способов каппо, в том числе воздействие на точку сосредоточения ки - тандэн-кацу в нижней ча-сти живота, на почки - дзиндзо-кацу, на легкие - дэ-киси-кацу и т. д.
В былые времена, когда все без исключения способы каппо держались в строжайшем секрете и передавались из уст в уста от главы школы лучшим ученикам, цели из изучения были несколько иными. Вполне естественно, что человек, усвоивший меридиональную систему китайской медицины и получивший представление об уязвимых точках тела (кюсе), мог использовать свои познания не только для излечения. Освоение каппо всегда шло параллельно с освоением агрессивной системы саппо (поражение то-чек, влияющих на жизненные центры), ныне в спортивной борьбе, разумеется, не применяющейся. Этим риском и объясняется требование доктора Кано приобщать к каппо лишь спортсменов высокого класса, достигших заметных успехов в области духовного самосовершенствования, свято соблюдающих моральные заповеди старых мастеров.
Источник: http://komisport.ucoz.ru
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.