Русский Қазақша English
 

И молимся , чтобы страховка не подвела.


 
В последнее время в мире появляется все больше экзотических видов страхования. К примеру, ставший в последние годы очень выгодным бизнес похищения людей на море ради выкупа вызвал ответную реакцию у страховщиков, и на рынке Великобритании появился новый продукт - страхование от пиратов. Казахстан пока не может похвастать собственным ноу-хау в этой области. Да и существующие услуги не пользуются у нас должным спросом.

Задумывается ли среднестатистический казахстанец о возможных проблемах, подстерегающих его во время проведения отпуска в одном из райских уголков планеты? Скорее всего, нет. Так, основная масса новоиспеченных туристов, приобретая путевку, неохотно соглашается даже на минимальный страховочный пакет. А многие вообще были бы рады не платить за страховку ни копейки. Как говорится: авось пронесет!

Да что там говорить о наших людях, ведь даже предусмотрительные англичане, собираясь в путешествие, не считают нужным оформлять страховку. По данным недавнего социологического исследования, проведенного министерством иностранных дел Великобритании, около 70 процентов туристов "забывают" застраховаться. А тем временем факты говорят, что за последнее десятилетие статистика несчастных случаев и ограблений во время туристических поездок значительно увеличилась.

Казахстанские туристы при всем желании не могут быть столь безответственны, поскольку для получения визы практически во все страны мира (в тот же ЕС) им потребуется предоставить страховку. Вместе с тем, отправляясь в поездку по Казахстану, наши граждане также не спешат оформлять отдельные страховые полисы. Специалисты сходятся во мнении, что проблема заключается в низкой культуре страхования и недоверии населения к самим страховым фирмам.

Страховка хуже неволи
Обязательным условием при покупке туристического пакета для поездки за границу является наличие страхового листа.
- Обязанность заключить данный договор страхования возложена на турагентов и туроператоров статьей 27 закона Республики Казахстан "О туристической деятельности в Республике Казахстан, - поясняет исполнительный директор страховой компании "Евразия" Куаныш Даутов. - Условия страхования также жестко закреплены законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности турагента и туроператора".

Но данные правила полностью утрачивают свою, так сказать, "юрисдикцию", когда дело касается внутреннего туризма. А происходит это, по мнению ряда экспертов, из-за того, что компании не заключают договоры с клиентами. Тем самым автоматически уничтожается правовое поле для оказания страховых услуг.

К тому же основной особенностью так называемых туров выходного дня является их низкая цена, а стоимость страховки лишь увеличивает ее и тем самым отпугивает потенциальных клиентов. Возможно, в будущем, когда повысится уровень сервиса внутреннего туризма и продолжительность тура, а соответственно, его стоимость, это негативное влияние на ценообразование сойдет на нет.

А пока ни страховые компании, ни тем более население не готовы к массовому внедрению данной услуги в сферу внутреннего туризма. Первые - в связи с высоким риском частых страховых случаев, вторые - с нежеланием выбрасывать деньги на ветер.

- На мой взгляд, кроме затрат на страховку, в большей степени влияет нежелание тратить свое время на заключение договора страхования, - поясняет главный специалист отдела личного страхования АО "НСК" Райхан Сарбасова. - Ведь, по сути, страховая премия за один день (сумма денег, которую страхователь (клиент) должен уплатить страховщику (фирме), не превышает 200 тенге. Это уже потом, когда с человеком что-либо произошло, он начинает задумываться, что в принципе это совсем не большие деньги и не так много нужно времени, если учесть, что со страховкой можно было бы сэкономить и то и другое.

Хотя сам процесс оформления страховки, по заверениям специалистов, длится не более 30 минут, находится не так уж много желающих застраховать себя от несчастных случаев на территории республики. Поэтому пока основную часть из этих страхующихся составляют дети, выезжающие на отдых в лагеря, и спортсмены (альпинисты, авто- и мотогонщики и др.).

Береженого Бог бережет

Подобная ситуация наблюдается и в сфере выездного туризма. Хотя закон здесь обязывает туристические фирмы заключать договоры и осуществлять страхование. Туристы по-прежнему относятся к этой "бесполезной бумажке" как к неизбежному злу. Это пока не сказывается на росте количества выезжающих за рубеж (диаграмма). Но дальнейшее увеличение благосостояния граждан приведет к необходимости появления более полных и качественных услуг в сфере страхования.

Пока же туристические операторы и агенты, заключая с туристом договор, в любом случае пытаются максимально обезопасить себя от каких-либо обязательств. При этом качество услуг, предоставляемых отечественными компаниями, далеко от мировых стандартов и оставляет желать лучшего.

Мировая практика показывает несовершенство системы лицензирования в туристической отрасли. К примеру, в России постепенно отказываются от этой системы, предлагая вместо нее систему финансовых гарантий. Ведь не всегда фирма, прошедшая лицензирование, может быть ответчиком в суде по той простой причине, что у нее нет денег, а из активов она имеет лишь компьютер и стул со столом. В Казахстане этот процесс только начинается (финансовые гарантии внедряются только в банковской и строительной отраслях) и, по мнению специалистов, нескоро дойдет до сферы туризма.

Конечно, застраховать от мошенничества не возьмется ни одна фирма в мире. Но страховка может помочь в том случае, если произойдет определенное нежелательное событие, и порой сможет выручить из самых безвыходных ситуаций. Поэтому специалисты советуют внимательно подойти к выбору страховки и пунктам ее договора.

К примеру, есть ли в страховке пункт о страховании багажа или гражданско-правовой ответственности. Первое поможет хоть и не вернуть свои вещи, но частично компенсировать пропажу. Ведь по статистике на два миллиарда авиапассажиров в год приходится три миллиона единиц утерянного багажа. И хотя на основании Варшавской конвенции вы можете потребовать от авиакомпании возмещения по 20 долларов за килограмм зарегистрированного багажа, более быстрым способом является финансовое возмещение по страховке. Обязательным условием для потерпевшего выступает обязанность в течение 24 часов сообщить о пропаже должностным лицам перевозчика и получить документ, удостоверяющий факт пропажи или порчи багажа.

Второе позволит возместить затраты туристу в случае неосторожного нанесения вреда третьим лицам. К сожалению, страховка распространяется лишь на здоровье и имущество третьих лиц, а в случае, если турист заденет честь и достоинство третьего лица или получит административный штраф, страховая защита не поможет.

Другим очень важным моментом является страхование расходов, связанных с отменой поездки за границу. К примеру, турист приобрел туристическую путевку за месяц до отъезда и полностью ее оплатил. А за неделю до вылета он или его жена заболели или получили травму, вследствие чего не смогут совершить запланированного путешествия. В этом случае страховая фирма возмещает разницу между фактически понесенными расходами клиента и возвращенной туристической компанией суммой. Исключение составляют ликвидация туристической компании, алкогольное или иное опьянение, самоубийство, эпидемия и т.д.

Уже есть положительные прецеденты - турист из Нижнего Новгорода получил почти 3000 долларов по страхованию из-за отмены туристической поездки в связи с внезапным гипертоническим кризом.

Со слов Райхан Сарбасовой, турист может застраховать или только свои медицинские расходы и потратить на это 1200 тенге, или может заплатить в десять раз больше, но при этом будут застрахованы его здоровье, багаж, гражданско-правовая ответственность и ему возместят убытки в случае отказа от поездки. Конечно, гражданин Казахстана сам вправе выбрать свой вид страховки и соответственно объем как страховой суммы, так и страховой премии.

Так что выбор за вами, господа туристы!

Источник информации: www.express-k.kz

 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.