Русский Қазақша English
 

Беременность, как она есть


 

Одна из основных функций живого организма – продолжение своего рода. Ещё в древности считалось, что если женщина не родила ребёнка – она не может считаться полноценной. 

Но при планировании беременности надо учитывать и своё драгоценное здоровье. Так как в этот период на женщину ложится большая нагрузка. Могут обостряться все хронические процессы, прогрессировать инфекционные процессы, понижаться иммунитет.

Беременность является физиологическим процессом почти каждой женщины на земном шаре. А запланированная беременность – это процесс, который может предотвратить все осложнения. Настрой женщины во время беременности напрямую влияет на течение беременности и родов, состояние плода и развитие здорового ребенка. Беременность - это физиологический процесс развития плода из яйцеклетки в организме женщины, который заканчивается обычно рождением ребёнка.

Беременность начинается с того момента слияния яйцеклетки и сперматозоида, которое в норме происходит в маточной трубе. Оплодотворённая яйцеклетка начинает усиленно дробиться и передвигаться по трубе к матке. Этот процесс происходит за счёт мышечных сокращений трубы и движений ворсинок мерцательного эпителия. Оплодотворённая яйцеклетка попадает в матку в течение 7-8 суток. 

В результате дробления оплодотворённая яйцеклетка образуется комплекс клеток – простые бластомеры. Здесь и происходит внедрение яйцеклетки в слизистую матку. Питание зародыша с этого момента происходит только за счёт материнского организма. Если яйцо имплантируется вне матки (в трубе, в яичнике или в брюшной полости), т. е. образуется внематочная беременность, необходима экстренная операция. Беременность физиологически продолжается в среднем 280 суток и оканчивается физиологическими родами. 

Беременность для любой женщины является одним из счастливых и очень ответственных периодов. Узнав о беременности, женщины реагируют по-разному. Одни уходят в эйфорию, другие в депрессию. 

Организму беременной женщины тяжело приспособиться к происходящим физиологическим изменениям связанным с беременностью, поэтому нужно готовить себя заранее физически, эмоционально. Для Вас и Вашего малыша в этот период очень важна хорошо полноценная пища. Не пренебрегайте физическими упражнениями в этот период - это поможет поддерживать Вашу фигуру в отличной форме и облегчит роды. 

На внутриутробное развитие плода влияет даже настроение матери. Во время беременности женщина должна избегать работы с воздействием профессиональных вредностей (химикаты, излучение, высокие температуры), так как это чревато печальными последствиями. 

Беременность наступает в результате оплодотворения яйцеклетки и в дальнейшем развития яйцеклетки в организме живородящих животных и человека, заканчивающийся рождением доношенного плода. Продолжительность физиологической беременности у женщин обычно равна 9 лунным месяцам, которая рассчитывается с первого дня последней менструации. 

Основные признаки беременности:

• тошнота
• рвота
• изменение вкусовых предпочтений
• повышенная утомляемость
• раздражительность
• плаксивость

В начале беременности обычно у женщины наблюдается слюнотечение, извращение вкуса, часто женщину тянет к острой и солёной пище, что связано с большими изменением секреторной функции желудка. Обычно в первые месяцы беременности психическое состояние женщины становится измененным. Женщина часто раздражительна, появляется плаксивость, нарушается полноценный сон. 

С развитием беременности женщина становится уравновешенной, спокойной, у неё всё более развивается чувство материнства. Значительные изменения во всех системах и органах женщины наблюдаются во втором триместре беременности. Во время беременности изменяется походка. Грудная клетка обычно расширяется. Изменяется связочный аппарат таза, увеличивается подвижность его сочленений, что облегчает прохождение плода при родах. Брюшная стенка беременной значительно растягивается. 

Объективные признаки беременности:

• увеличение размеров матки
• ее размягчение
• прекращение менструации
• изменение влагалища и шейки матки

Достоверные признаки беременности:

• основное ультразвуковое определение
• ощущаемое движение плода
• прослушиваемое и регистрируемое сердцебиение
• прощупывание частей тела

За время беременности масса тела женщины увеличивается приблизительно на 11-12 кг, в зависимости от течения беременности. Особенно заметные изменения во всех системах органов у беременной обычно наблюдаются во 2-й половине.

Общее состояние матери сильно сказывается на развитие плода. Во время беременности женщина должна максимально себя щадить от всех факторов, которые могут причинить вред развитию ребёнка. 

Развиваться плод будет в зависимости от здоровья родителей, их физического состояния, возраста, количества предшествующих родов у матери, генетических факторов, наличие инфекционных заболеваний. 

Существуют специальные таблицы, в которых по длине плода определяется его возраст, или срок беременности. Обычно в первые 2 месяца внешний вид зародыша не имеет человеческого вида, и только в дальнейшем будущем начинают появляться характерные для человеческого плода черты и он становится похож больше на отца или мать.

Источник информации: www.tvoybaby.org

 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.