Русский Қазақша English
 

Снова в студенты?


 
Получив долгожданный диплом, большинство выпускников вузов уверены, что они больше никогда не сядут за парту. Однако спустя несколько лет многие возвращаются в храмы науки. И дело вовсе не в особой любви к учебе, просто рынок труда с каждым годом становится все более требовательным. Хочешь больше зарабатывать и продвигаться по служебной лестнице – изволь повышать свою квалификацию. Тем, кто всерьез задумывается о втором дипломе, сейчас самая пора перейти наконец к решительным действиям. В июле и августе можно поступить в магистратуру и получить второе высшее образование. Кроме того, сейчас принимаются документы на получение международной стипендии «Болашак». Куда податься для повышения уровня образованности, зависит от ваших целей, способностей и средств.

Самый не затратный способ получить лучшее образование – это магистратура. При условии, что на выбранную специальность в этом году есть госзаказ. Обычно бакалавры становятся магистрантами своих же факультетов или факультетов схожей направленности. Для поступления в магистратуру нужно будет сдавать два экзамена – один в вузе по специализации, а второй в центрах тестирования иностранных языков. Причем там тестируют наиболее распространенные иностранные языки – английский, немецкий и французский. Экзамены по другим языкам проводятся по решению приемной комиссии вуза и по согласованию с вышестоящими инстанциями образования.

При этом претендовать на магистрантский грант можно только при условии хорошей успеваемости на ступени бакалавриата. Кроме того, для претендентов в магистратуру есть и свой проходной балл. Так что даже при маленьком конкурсе далеко не каждый может стать магистрантом. Впрочем, за деньги можно почти все. Практически во всех вузах страны в магистратуру принимают на платной основе. В среднем год обучения в рядовых казахстанских вузах будущему магистру обойдется в 200-400 тысяч тенге. Степень МВА (магистр делового администрирования) в престижных университетах экономической направленности стоит намного дороже – порядка миллиона тенге за полтора¬два года обучения.

Что касается второго высшего образования, то такой путь повышения квалификации обычно выбирают те, кто не востребован по первой специальности или желает полностью поменять профиль работы. Но часто второй диплом дополняет первый. Например, многие бухгалтеры и специалисты в области HR сейчас стремятся получить юридическое образование. Тандем этих двух специальностей, существенно повышает квалификацию сотрудников, что, конечно, только приветствуется работодателями.

Некоторые частные вузы сегодня предлагают получать два диплома параллельно. При этом вторая специальность вводится с третьего курса. Также желающим заполучить второй диплом предлагаются различные формы обучения – вечерняя, заочная и дистанционное образование. Последнее, как правило, предлагают студентам из провинции. Стоимость обучения в вузах по специальностям второго высшего образования в среднем составляет 150-350 тысяч тенге в год

Источник информации: www.univer.kz
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.