Русский Қазақша English
 

Планируй


 
Каждый человек думает о том, что его ждёт в будущем. Ведь мы хотим чувствовать себя более уверенно и соответственно стремимся уже сегодня создать надёжный фундамент для обеспеченного будущего. Для этого мы строим планы и пытаемся их реализовать. Ведь каждый день мы можем и делаем шаги для того, чтобы помочь близким, сделать крупную покупку, обеспечить дополнительный заработок.

Как обеспечить себе достойную старость? Как обеспечить своих детей? Как создать свой собственный капитал, который позволил бы не зависеть от работодателя? Если Вы хоть раз задавали себе такие вопросы, то эта информация для Вас.

На все жизненно важные финансовые вопросы есть простой универсальный ответ – это правильное управление собственными финансами. Путь к финансовому успеху и достатку открыт для каждого, кто готов всерьез задуматься о своем будущем. Для начала необходимо научиться планировать - определить цели, рассчитать возможности и выбрать стратегию.

Допустим, Вы определились с целями теперь необходимо придерживаться основного принципа - сначала плати себе!
Как действует большинство? Люди получают доход, затем платят за квартиру, покупают продукты питания, оплачивают телефон и пр. Они искренне собираются сберечь часть заработанного потом - в конце месяца, когда оплатят все свои необходимые расходы. Но часто в конце месяца в кармане пусто - все деньги уже потрачены.

А как же правильно? Правильно - сберегать часть заработанного в первую очередь, как только Вы получаете доход. Это правило называется правилом "заплати сначала себе".

Это значит, что перед тем, как тратить полученный доход необходимо какую-то часть отложить в «копилку». Накопленные деньги можно сохранить и преумножить.

Итак, допустим, Вы накопили определённую сумму. Теперь нужно:

* Определить свои цели

Целями могут быть досрочный выход на пенсию, крупная покупка, поддержка близких Вам людей и т.п. Важно заранее знать, на что Вы планируете тратить заработанный капитал. И поставить себе реальные цели.

* Составить финансовый план

На основе выбранной цели необходимо «прикинуть» сколько необходимо денег для её достижения. Эта цифра будет основой для дальнейших расчётов, при этом нужно определить временной горизонт – через какое время Вы планируете достигнуть Цели.

* Рассчитать движение денежных средств

Теперь, с учётом финансовой цели, а также временного горизонта, важно рассчитать, сколько в среднем необходимо зарабатывать, чтобы добиться цели. На данном этапе возможна корректировка Цели, либо изменение временного горизонта. В результате мы получим необходимый прирост денег для того, чтобы Цель стала реальностью.

* Определить терпимость к риску

Не секрет, что доходность различных инструментов напрямую зависит от того, какие риски они в себя таят. Исходя из необходимого прироста денег, нужно определиться, какой риск при этом допустим.

* Разработать стратегию

С учётом необходимого прироста и допустимого размера риска нужно разработать стратегию инвестирования и попытаться найти консенсус между необходимой доходностью и вероятным риском. Важно понимать, что вы становитесь Инвестором, а не спекулянтом. И вкладывать соответственно Вы должна на длительный срок, при этом в краткосрочной перспективе Ваши инвестиции могут приносить отрицательный результат.

* Выбрать инструменты

Теперь осталось только выбрать необходимые финансовые инструменты. Ими могут выступать - паевые инвестиционные фонды, трейдинг или индивидуальное доверительное управление.
Источник: http://www.bcc-invest.kz/
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.