Русский Қазақша English
 

Как предугадать увольнение и получить взамен повышение?


 

В наше время проработать на одном месте всю жизнь очень сложно. А если человек строит карьеру, тогда ему обязательно нужно менять места работы, так как, работая, пять и более лет на одном месте, это уже «застой». И мы имеем со всех сторон одно, менять работу нужно, а значит, нужно учиться ее искать.


Самый эффективный поиск, это поиск новой работы, находясь еще на старом месте. А в таком случае и отношение к соискателю совсем другое, получается, что нужно стараться именно не бросив прежней должности начинать уже искать другую. Случаи, когда нужно искать, мы уже немного упомянули, первое – если на старой должности вы работаете более 3-4 лет без повышения. Второе – если грозит сокращение или просто, увольнение. Вот именно о последнем мы и погорим, как предугадать увольнение. Это очень важно, опередив данный процесс, можно и сократить много времени, и найти новое место в таком случае намного легче, и уволиться можно по собственному желанию, а не по статье. Рассмотрим причины, которые приводят в большинстве случаев к увольнению.

1. Вас игнорируют

Если руководство обращает все меньше и меньше внимания на вас, не дают особых заданий и даже забывают вас приглашать на встречи, все ведет к увольнению. Это первые признаки, которые стоит замечать, ведь времени в данном случае предостаточно, ближайший месяц вряд ли вас еще уволят, но что уволят, это уже факт.

2. К вам придирается руководство

Это уже более серьезно, ведь придирками ищут изъяны, а их используют, чтобы уволить. В этом случае нужно поспешить, чтобы последнее слово оставить за собой. Но если с делами у вас все нормально и придраться не получится, значит, время еще есть, хотя придраться можно всегда.

3. Коллектив отвернулся от вас

Отвергают коллеги или когда вы их предали, или когда пошел слух, что вас уволят. Никто не хочет подцепить несчастье, которое считается заразным, а значит при таком раскладе дел, коллеги обязательно перестанут общаться, особенно это будет заметно на виду у всех. Если такое происходит, нужно быть бдительным.

4. Много неожиданно появившихся проблем, тоже сулят увольнение

Имеется в виду проблемы на работе. Если к вам постоянно цепляется начальство, что вы то не так сделали, там не полностью показали и ответили, значит, хотят подавить трудолюбие, вызвать депрессию. Все делается, чтобы вы споткнулись. И такие действия, это стремительные шаги чтобы уволить.

5. Если разговоры с руководством превратились с устных в переписку, это тоже не к добру

Такие действия ведут, к сожалению, тоже к увольнению, притом тут уже вас будут выбрасывать за двери, а не красиво просить, чтобы уволились. Ведь переписка - это неопровержимый компромат, тут можно спокойно проанализировать несколько писем, выбросив те, что несут позитив, можно доказать некомпетентность. И такое увольнение не придаст шансов в поиске нового места, а снизит их к нулю. Видимо где-то, кому-то перешли дорогу.

6. Вы начали получать невыполнимые задания

Никто не спрашивает, что вы не способны столько сделать, требуют лишь результат, а его тяжело донести. К тому же всегда можно взвалить больше. А не выполнение чего-либо, это хороший повод уволить.

7. Если в коллективе и тем более в верхних слоях управления нет друзей, шанс быть уволенным повышается во множество раз

В этом случае могут уволить лишь для того, чтобы освободить место для нужного человека. Но мы хотим сказать другое, если нет хорошей защиты, уволить не тяжело, здесь особых и компроматов не нужно подыскивать и все сказанное выше, будет лишь на долю выполняться и уже будет грозить быстрым увольнением. А значит, в таких случаях нужно быть еще более бдительным.

8. Увольнение становится неизбежным, если начинаются намеки в этом направлении

Это уже происходит после тех признаков, которые описаны выше и намеки, это точный и неизбежный крах. Поэтому, если пошли слухи и намеки об увольнении (при этом нет разницы, сказали ли это руководство или коллеги), значит можно сразу писать «по собственному желанию». Но как уже говорилось, это последняя капля, перед этим будет много признаков, о которых упоминали. А значит, все нужно чувствовать и после первой догадки начинать искать новую работу. В таком случае, увольнение станет не угрозой, а двигателем карьеры, так как это хороший способ не откладывать, а уже сейчас начинать подыскивать лучшее место, где больше перспективы и лучшая заработная плата. Если все правильно и вовремя делать, руководство очень пожалеет о своих действиях и возможно даже попросит вас остаться, предложив более высокую должность со всеми лаврами. Тут уже вам останется решать, на что соглашаться, но результат будет один, это станет уже не увольнением, а повышением, чего каждому желаем, кто попал в подобную ситуацию.


Источник информации: www.works.kz

 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.