Русский Қазақша English
 

Не превращайте резюме в своего врага. Семь жизненных рекомендаций


 

Люди, зарабатывающие себе на жизнь тем, что устраивают на работу других, видали всякие резюме и, наверное, уже ничему не удивляются. Горе-соискатели забывают указать контактную информацию, зато расписывают во всех красках свои увлечения и хобби, перечисляют по шестнадцать работ, которые они сменили за последние восемь лет, даже прилагают откровенные личные фотографии качков-культуристов.

Просто удивительно, что человек, направляющий резюме на вакансию, похоже, не задумывается, что это серьезный документ, задача которого – представить его автора перед потенциальным работодателем в выгодном свете. Вместо этого соискатели отправляют такие резюме, после которых их шансы трудоустройства практически сводятся к нулю.

Есть то, что в резюме включать стоит, есть то, чего лучше избегать, а есть и просто недопустимое. Поэтому, если при виде вашего резюме работодатель не прыгает от восторга со словами: «Да, этот человек может нам подойти!» – возможно вам стоит взглянуть на свое резюме повнимательнее? Не лишайте себя шанса на успех. Убедитесь, что резюме работает на вас, а не против вас.

Отсутствие пункта Цель. Карьерные перспективы.
У рекрутинговых агентств обычно нет времени изучать неклассифицированные резюме и сопоставлять их с требованиями для открытой вакансии, поэтому обязательно начните резюме с профессиональных навыков и достижений (career summary) или указания цели, объясняя, какую должность вы ищите и почему вы подошли бы на эту вакансию. Рекрутеры и менеджеры по персоналу не обязаны расшифровывать ваш опыт и карьерные планы, поэтому лучше сделайте это сами.

Покажите, на что вы способны!
В вашем резюме должны быть приведены конкретные примеры того, как вы добились успеха на предыдущих местах работы. При описании опыта работы, представляйте информацию по схеме: описание задачи/проблемы, ваши действия, достигнутый результат, использованные навыки. Это один из способов составить идеальное резюме.

Игнорирование ключевых слов и фраз.
Многие компании используют специальные компьютерные программы для автоматического отбора по ключевым словам и фразам подходящих под открытую вакансию резюме среди сотен полученных по электронной почте. Поэтому вполне возможно, что рекрутер увидит только те резюме, в которых содержатся эти искомые фразы.

Чтобы остаться в результате такого просеивания «в решете», в вашем резюме должны содержаться те ключевые слова, по которым компания проводит поиск. Как правило, эти слова – существительные, описывающие должность и ключевые навыки или глаголы действия.

Чтобы представить примерный список ключевых слов, внимательно прочитайте информацию о вакансии или описание должности, найдите в них указание о необходимом опыте работы и требуемых навыках. Можно обратиться за помощью к Интернету. Воспользуйтесь любой поисковой системой, введите в строку поиска «резюме» и «ключевые слова». Вы будете удивлены результатом!

Использование личных местоимений и лишних артиклей.
Ничто не выводит из себя специалиста по подбору персонала больше, чем постоянное повторения в резюме «Я, я, я». Как ни иронично это прозвучит, но, хотя резюме о вас и
только о вас, личных местоимений стоит все же избегать. Уберите из вашего резюме все «я», «меня», «себя», а если резюме составлено на английском языке, избегайте излишнего употребления артиклей «a», «the», «an». Тогда ваш документ будет четким и выразительным, а у вас останется больше свободного места на более важную информацию.

К примеру вместо фразы «Я отвечал за продажи и мне удалось достичь всех целей, поставленных передо мной компанией», напишите: «Ответственный за продажи. Достиг всех поставленных компанией целей».

Не растекайтесь мыслью по древу.
Не относящаяся к делу информация мешает рекрутеру понять, почему вы могли бы подойти на данную вакансию. Взгляните на свой опыт с точки зрения потенциального начальника, чтобы понять, какая информация важная. Если только вы не пытаетесь получить работу дрессировщика собак, не описывайте, как вы три года воспитывали своего пекинеса. Вряд ли вам удастся объяснить, как такой опыт может помочь вам при работе в компании.

Отсутствие структуры
Стандартный способ составить резюме – изложить свой опыт работы в обратном хронологическом порядке. Единственная причина нарушения такого порядка – если у вас нет опыта работы, либо если вы сменили несколько работ за короткий период времени.

Внимание, забыли проверить орфографию!
Ошибки и опечатки в резюме непростительны, если конечно вам вдруг не пришло в голову воспользоваться при его составлении печатной машинкой-ровесницей вашей бабушки. Во всех компьютерных программах, работающих с текстом, есть функция проверки правописания, поэтому не забудьте ею воспользоваться. Иногда программа не находит ошибку, потому что вы просто случайно напечатали другое слово. Поэтому обязательно внимательно прочитайте резюме сами, а также попросите прочитать его еще нескольких человек, например, своих друзей.

Представьте соискательницу на должность личного помощника, приславшую резюме с заверением, что она отличный «секретарь-перевозчик» – вместо «секретарь-переводчик»; или дизайнера-верстальщика, имеющего опыт «разработки печатаных жакетов» вместо «разработки печатных макетов»! Пестрящее глупыми ошибками резюме приведет вас совсем не туда, куда вы стремитесь.


Почему бы его немножко не подредактировать?
Кончено, нет никакой необходимости составлять новое резюме на каждую вакансию, которая вас привлекла, но немного подправить свое резюме, сделав акцент на важное для этой вакансии, все же стоит. Это вполне обычная практика. Сделайте шаблон своего резюме и немного дорабатывайте его для каждой вакансии.

Пусть вам не будет стыдно за свое резюме!
Прежде чем вслепую отсылать резюме очередному потенциальному боссу, оцените его еще раз. Этот документ – ваша визитная карточка. Вы вверяете ему роль вашего уполномоченного представителя, так пусть он будет хорош во всех отношениях!


Источник информации: www.works.kz

 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.