Русский Қазақша English
 

Лечение атеросклероза


 
Лечение и профилактика атеросклероза

Как лечить атеросклероз и предотвратить его осложнения?
Как известно атеросклероз это самая главная причина развития таких заболеваний как: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, и т.д. По этой причине, профилактике этого заболевания, и лечению необходимо уделять особое внимание. В современной медицине в первую очередь для профилактики и лечения атеросклероза, стараются устранить факторы риска атеросклероза, именно это снижает степень риск развития осложнений и смертельных исходов. Для избавления от атеросклероза требуется не только медикаменты, следует изменить образ жизни, изменить стиль питания, избавится от вредных привычек, нормализовать обмен веществ.

Лечение атеросклероза. Можно ли лечить атеросклероз?
Можно сделать вывод, что атеросклероз это проявление процесса старения организма. Однако эта гипотеза верна лишь на половину. Атеросклероз это отдельное заболевание, для которого приемлема профилактика и лечение. Доказано что атеросклероз поддаётся лечению.
Как показали результаты исследований, существуют ряд факторов, которые способствуют развитию атеросклероза. К ним относятся: ожирение, курение, недостаток движения, гипертония. Если таких факторов несколько у одного человека, то риск заболеть ишемической болезнью сердца, инфарктом или инсультом увеличивается в 5 раз!. Из этого можно сделать вывод, ликвидировав факторы риска можно избежать развитие болезни, и соответственно серьёзных осложнений. ( см. «Что такое атеросклероз?»).

Лечение атеросклероза. Основные направления
Для лечения и профилактики атеросклероза существует несколько главных направлений: не используя медикаменты, и медикаментозное лечение, т. е. с использованием лекарств. А так же избавление от сопутствующих болезней, и хирургическое вмешательство. Так же в настоящее время выделяют лечение атеросклероза народными средствами. К такому лечению относят средства народной медицины и различные травы. Но вы должны знать, что травы вам может выписывать только опытный фито терапевт.

Не медикаментозное лечение
Суть не медикаментозного лечения в том, что пациенту рекомендуется устранить факторы риска, или полностью изменить образ жизни. Само главное это работа над теми факторами риска, которые поддаются изменению. Для начала необходимо перейти на правильное питание, сократить употребление продуктов, в которых содержится холестерин. Соблюдать диету с малым содержанием животных жиров, употреблять продукты богатые жирными ненасыщенными кислотами, не переедать.
Борьба с ожирением: необходимо поддерживать вес тела приближённый к «идеальному весу» это снижает риск заболеть диабетом, гипертонией, и ишемической болезни сердца.
Отказ от курения и употребления алкоголя: так как табак и алкоголь губительно сказывается на состоянии сосудов, и работе сердца, поэтому это наиглавнейший метод профилактики атеросклероза.
Повышение физической активности: физическая нагрузка улучшает работу сердца за счёт снабжения сердечной мышцы кислородом, снижается вес, уменьшает риск развития гипертонии и диабета.
Устранение стрессовых ситуаций и переутомления: стабилизирует деятельность нервной, и эндокринных систем, и нормализовать обмен веществ организма.
В общем для проведения профилактики и лечения атеросклероза, совсем не надо какой ни будь специальный режим. Здорового образа жизни бывает достаточно.
По результатам исследований, избавление от одного фактора способствующего развитию атеросклероза, снижает риск осложнений в два раза. Если же избавиться от всех факторов, это в значительной мере улучшает прогноз заболевания.

Медикаментозное лечение атеросклероза
Использование медицинских препаратов в лечении атеросклероза, необходимо для предотвращения осложнений, или для больных с поражёнными сосудами.
Разработкой специальной схемы приёма этих препаратов занимается именно лечащий врач, который наблюдает больного и знает всю историю болезни. Использование медицинских препаратов в лечении атеросклероза направленно именно на снижение концентрации холестерина в крови, и для восстановления жиров в организме. Если не медикаментозное лечение не даёт нужных результатов, уровень холестерина не снижается, даже после изменения образа жизни, и соблюдения диеты, то стоит переходить на медикаментозное.
Источник: www.imedik.info
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.