Русский Қазақша English
 

Советы начинающему инвестору


 
У вас появились деньги, к примеру, 500 тыс. или 1 млн. тенге, которые вы решили не тратить, отложить на время, а когда денег у вас станет больше, вы, наконец-то, купите машину или квартиру и т. д. Что же делать в таких случаях с деньгами?

Хранить в «чулке», как это делают 16% других людей?


Не советуем, так как часть ваших денег «съест» инфляция (примерно 8,4% в год).

Или положить на депозит в банк, как это делают примерно 26,2% других людей?

Это лучше, чем в «чулок», но доходы по депозитам банков (примерно 9—10% в год) практически только покрывают инфляцию, т. е. деньги вы сохраните, но получите незначительный доход.

Дать под проценты кому-нибудь из коммерсантов, как это делают около 9%?

Можно, если вы уверены в своевременном возврате… или если вы готовы к варианту, что не получите не только проценты, но и основную сумму займа… или хотите испортить отношения с заемщиком, например, судебными разбирательствами…

Вложить деньги в драгоценности?

Так поступают примерно 5% людей. Но где хранить золото, бриллианты? Кому продать драгоценности, чтобы получить деньги в размере не меньшем, чем было потрачено на их покупку? Словом, тоже проблемы…

Вложить в недвижимость, как это делают 36,2% людей?

Но для этого нужны более крупные суммы (от 5 и выше миллионов тенге). Возможно, ваших денег хватит на первоначальный взнос (минимум 10% от стоимости квартиры). Остальные деньги вы, если сможете доказать платежеспособность, можете получить через ипотечное кредитование. Но ипотека — это необходимость ежемесячных выплат банку в течение 10 и более лет! Это угроза лишиться квартиры, в случае если вы по разным причинам не сможете производить выплаты банку. А риски, связанные с застройщиком? Напомним, что вложенные в недвижимость деньги превратить снова в деньги удастся вам по истечении довольно длительного периода времени. Это тоже один из минусов такого вложения.

Может быть, вложить деньги в покупку ценных бумаг, как это делают 3,5% людей?

Как показывает социологический опрос, о возможности такого вида вложений и его преимуществах основная часть граждан — 88% опрошенных — не знает почти ничего!

Между тем такой способ вложения денег может выгодно приумножить ваш капитал, так как доходность по сделкам с ценными бумагами не фиксированная, как по банковским депозитам.

Вкладывая деньги в ценные бумаги, вы получаете высоколиквидный финансовый инструмент, так как ценные бумаги вы можете быстро и легко снова превратить в деньги.

Операции с ценными бумагами осуществляются с участием профессиональных участников рынка ценных бумаг. Их деятельность лицензируется, контролируется государством, которое через законы и нормативно-правовые акты уполномоченного органа регламентирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Все эти плюсы возможны только потому, что вы свои деньги передадите в управление профессиональному участнику рынка ценных бумаг (брокеру или управляющей инвестиционным портфелем компании), который осуществляет всю работу (сделки с ценными бумагами) на профессиональном уровне.

Если передача денег в доверительное управление означает вышеупомянутые преимущества, почему же тогда в ценные бумаги вкладывают деньги всего лишь 3,5% людей?

Для нас (казахстанцев) это сравнительно новый вид вложения денег. (К примеру, большинство жителей в США имеют ценные бумаги, для них это самый выгодный способ приумножения денег. В России, например, количество пайщиков паевых инвестиционных фондов превысило 300000 человек, которые, в свою очередь, инвестировали 1 трлн. рублей.) Этого не было бы, если бы не было выгодно инвесторам. Только за последние несколько лет сформировалась необходимая нормативно-правовая база, появились профессиональные участники рынка ценных бумаг, сами ценные бумаги стали более ликвидными, некоторые из них торгуются и на Лондонской фондовой бирже.

К сожалению, основная масса населения просто не знает, что деньги можно вкладывать не только в депозиты, драгоценности, недвижимость, коммерцию, но и в ценные бумаги. То есть нужно время, чтобы вместе с повышением уровня жизни населения повысилась и его инвестиционная культура.

Какую часть своих доходов лучше всего инвестировать в ценные бумаги, например в паи ПИФа?

Допустим, ваш годовой доход составляет 1 млн. тг, инвестируйте в ПИФ 100 тыс. тг, т. е. 10% своего дохода. Такое правило инвестирования поможет преодолеть страхи робким и охладит пыл тех, кто готов купить паи на все свои деньги, чтобы если сорвать куш, то по-крупному.

Могут ли стать держателями паев иностранные граждане?

Законом РК «Об инвестиционных фондах» не установлены ограничения для таких лиц. Оплату паев данная категория лиц или их представители обязаны производить в тенге.

В России на доход, полученный пайщиком, установлен подоходный налог в размере 13% от чистого дохода. Каков размер налога на доходы пайщика у нас в Казахстане?

Пунктом 1—1 ст. 131 Налогового кодекса РК доход держателя паев — резидента не подлежит налогообложению. Доходы нерезидентов от прироста стоимости пая подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%.

Источник информации: www.tscapital.kz
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.